Статьи

Стили разных эпох в ковке


Для ручной художественной ковки не существует стилевых барьеров: всё зависит исключительно от вкусовых предпочтений самого заказчика. 
Однако многие люди, занимаясь благоустройством своего дома, офиса или какого-либо иного помещения, теряются, прося совета, в каком стиле лучше выполнить кованое оформление. Поэтому будет полезно узнать главные особенности наиболее распространённых стилей. 

1. Романский стиль
Романский (т.е. римский, от латинского «romanus») стиль берёт своё начало в глубоком средневековье. Это крепости феодалов, монастыри с мощными оборонительными стенами, тяжеловесные храмы. Главная черта романского стиля – монументальность с плотным рисунком, полукруглыми арками и волютами, спиралевидными завитками. Для кованых изделий характерны строгая простота форм, массивность, суровая основательность. Кованые ворота романского стиля тяжеловесны, решётки составлялись из вертикальных или сложенных диагонально (крестом) прутьев с квадратным сечением, промежутки которых симметрично заполнялись спиралевидными узорами. 

Главные особенности стиля:
- Монументальность и простота форм
- Полукруглые (круглоголовые) арки
- Плотность и симметричность узоров
- Волюта – типичный элемент 


2. Готический стиль
Готический (с итальянского «gotico» – варварский) стиль родился в Средневековье. Вытеснив собой романский стиль, он стал совершенно новым и весьма необычным явлением в искусстве. Для готики характерны устремлённость вверх, острые пики и навершия, строгая геометричность. Кованые изделия готического стиля устрашающе величественны, им свойственны шипы и общая острота линий. Ограждения со стрелами, узкие просветы меж прутьев, сами прутья – сложного профиля – часто образуют просечки (соединение, когда один прут проходит сквозь другой), орнаменты, в которых доминируют растительные узоры – розетки, лилии, крестоцветы, трилистники.

Главные особенности стиля:
- Величественность
- Общая устремлённость вверх
- Острые навершия
- Розетки, лилии, крестоцветы, трилистники
– типичные элементы

3. Стиль Ренессанса
Эпоха Ренессанса (от французского «renaissance» – возрождение) является переосмыслением античного искусства, своего рода возвращением к нему. Это стало настоящим прорывом со свежими сильными идеями во всех областях культуры. Конечно, не было исключением и искусство ковки. В ковке явились на свет такие новшества, как круглый прут, и из него великолепные спирали и разветвления с роскошными цветами и листьями на конце, а также способ продевания прутьев «восьмёрками». Получилась лёгкая, изящная, но прочная решётка. Основными элементами декора стали спирали, плетёнки, листья, в употребление вновь вернулись волюты.

 Главные особенности стиля:
- Античные мотивы
- Гармоничность, соразмерность деталей
- Круглый прут
- «Восьмёрки», спирали, плетёнки
- типичные элементы

4. Барокко Барокко
(от итальянского слова «barocco» – странный, вычурный) тоже относится к художественным стилям Ренессанса, но его основное отличие в несоблюдении правил гармонии и эмоциональности. Барокко чувственно, изобилует странными замысловатыми узорами и порой очень сложными формами. Это пышность, волнующее изобилие деталей. В ковке всё те же спирали, плетёнки, волюты и другие элементы в барочном стиле сливаются в единый поражающий взор роскошью рисунок, в котором одно неотделимо от другого. Наиболее употребимым элементом в барокко стал завиток.

Главные особенности стиля:
- Пышность, чувственность форм
- Изобилие элементов, замысловатость узоров
- Изящество
- Завиток – типичный элемент

5. Рококо
В основу рококо (от французского «rococo», изначально «rocaille» — дроблённый камень, декоративная раковина, ракушка) была поставлена декоративность, причём игривая и легкомысленная, которая напрочь отвергла строгость линий, ещё присутствовавшую в барокко. Ковку рококо отличают тонкость, изящность и лёгкость, асимметричные дробные узоры орнаментов с филигранно исполненными завитушками S- и C-формы, заполняющими всё свободное пространство.

Главные особенности стиля:

- Главенство декоративности
- Легкомысленные, игривые формы
- Изящные линии
- Дробные и асимметричные узоры

6. Классицизм
Классицизм (от латинского слова «classicus» – что означает «образцовый») – это стиль художественного искусства великолепного, также стремившегося к античным образцам, времени эпохи Просвещения, стиль, который заменил барочную декоративность и легкомысленность рококо на новый дух лаконичности и строгости. В ковке преобладают чёткие гармоничные формы, целостность композиции, её уравновешенность. В ограждениях используются прутья с копьеобразными навершиями. В украшении появляется меандр (знаменитый античный орнамент в виде ломаной линии), а также рельефы и разные иные узоры – виноградная лоза, венки, копья.

Главные особенности стиля: -
- Лаконичность, сдержанность форм
- Гармоничность, уравновешенность композиции
- Симметричность
- Меандр, виноградная лоза, венки, цветы, копья, рельефы – типичные элементы

7. Ампир
Своеобразным развитием классицизма стал сформировавшийся во времена империи Наполеона I стиль ампир (от французского «style Empire» – «имперский стиль»). Характерные особенности кованого ампира, отличающие его от собственно классицизма – это прямые гладкие прутья и декоративные геометрические элементы с плавными прямыми линиями. Также для ампира в искусстве ковки свойственно совмещение меандров с флористическими мотивами. Кроме того, волюты в ампире несколько иной – вытянутой формы.

Главные особенности стиля:
- Строгая простота форм
- Геометрические элементы с плавными прямыми линиями
- Меандры и растительные мотивы
- Валюта вытянутой формы – типичный элемент

8. Модерн
На рубеже XIX – XX веков возникло мощное и многогранное течение, получившее общее название модерн (что значит «современный»), у которого множество имён: немецкий «югендстиль», французский «ар-нуво», английский «модерн стайл», американский «тиффани», итальянский «стиль либерти», австрийский «сецессион» – это всё модерн. Модерн полистиличен, объединяя в себе множество иных стилей и направлений. Однако главная его особенность заключается в том, что он тяготеет к природным формам и, напротив, отказывается от чётких прямых линий. В ковке ему свойственны асимметрия, пластичность и лёгкость, повторяющие естественные природные формы, лишенные углов. Один из наиболее характерных элементов в ковке модерна – это «удар бича», линия, имитирующая как бы изогнутый причудливой петлёй стебель цветка цикламена.

Главные особенности стиля:
- Полистиличность
- Природные формы
- Пластичность, растительные мотивы
- «Удар бича» – типичный элемент

9. Ар-деко Ар-деко
(от французского «art deco» – буквально «декоративное искусство») – стиль, сложившийся в первой половине XX века. В какой-то степени это тоже модерн, но модерн в сочетании с классицизмом, или точнее – с неоклассицизмом. Ар-деко возвращается к геометричности, его отличают строгие и в то же время смелые вертикальные линии с округленными углами, в орнаментах преобладают декоративные зигзаги с мотивами древнего и античного искусств, абстракции, экспрессия. Этот стиль приобрёл весьма широкую популярность, став символом роскошной жизни, успеха и богатства.

Главные особенности стиля:
- Футуризм и эклектика
- Геометричность
- Синтез разных технологий металлообработки
- Абстракции, экспрессия, декоративные зигзаги с мотивами древнего и античного искусств – типичные элементы

10. Постмодернизм
Во второй половине XX века в искусстве сформировался новый стиль – постмодернизм (от французского «postmodernisme» – что дословно означает «после модернизма»). Он возник как противопоставление модерну, в отличие от модернизма ему свойственна ирония, некая игра, стирающая границы между массами и элитой. Из постмодернизма родились культура массового потребления и гламур. В ковке постмодернизм выражается в виде художественного синтеза многих стилей по принципу «можно всё» с аллюзиями на всевозможные культурные явления прошлого, настоящего и возможного будущего. Большую популярность получил один из высокотехнологичных постмодернистских стилей – хай-тек. Для него характерно совмещение обычной ковки с высокими технологиями и современными материалами. Это дорогой и деловой стиль – стиль бизнеса, символ прогресса.

Главные особенности стиля:
- Свобода художественного выражения
- Синтез культур и стилей
- Использование современных технологий и материалов
- Аллюзии – типичный элемент