Статьи

Музей железных изделий Сек-де-Турнеля (Руан, Франция)


Этот уникальный музей занимает прекрасное здание бывшей готической церкви Сен-Лоран и обладает исключительной коллекцией антикварных кованых изделий.
Сама по себе церковь уже стоит того, чтобы побывать внутри: в здании 15 в. постройки до сих пор сохранились потрясающие витражи, включая особенно примечательный «Дерево Иисуса». А музейные экспонаты и то, как они здесь представлены, могут как минимум оставить очень необычное впечатление.
Этот музей — самый большой в мире из всех подобного рода. Здесь собрано около 8000 предметов начиная с галло-романских времен (1 в. до н. э.) и заканчивая 19 в. Чего здесь только не увидишь! То есть это-то как раз понятно: не увидишь ничего такого, что не связано с художественной обработкой железа. Но зато уж кованые изделия в экспозиции самые разнокалиберные и разноцелевые, а к тому же ещё и очень красивые, по крайней мере многие из них. Коллекция была пожертвована музею, основанному в 1920 г., Анри ле Сек-де-Турнелем. Этот музей — самый большой в мире из всех подобного рода.
Здесь собрано около 8000 предметов начиная с галло-романских времен (1 в. до н. э.) и заканчивая 19 в.