Статьи

Кованые старинные вывески.


Старые средневековые города Европы интересны своими деталями, набором только им присущих украшений. Их обязательные атрибуты – это не только узенькие извилистые улочки с вплотную прижатыми друг к другу домами, булыжные мостовые, башни старинных церквей, но и ажурные вывески. Смотрятся они на длинной веренице зданий как подвески или серьги, и каждая такая конструкция – как искусно выполненное ювелирное украшение.

В наши дни нередко в средневековых городках и городишках можно встретить такие изящные «подвески» или «серьги». Одни совсем простенькие, несут минимальную информацию и за них как-то не цепляется глаз, а вот над некоторыми коваными подвесными конструкциями, похоже, работали настоящие художники: обилие мелких деталей, филигранная вязь, сложная окраска. Хочется остановиться и рассмотреть. Вывески – известный с давних времён способ привлечения клиентов. Сначала в местах торговли над входом размещались реальные товары, продаваемые в данном месте. Пояснительные надписи и имена хозяев чаще всего отсутствовали, так как подавляющее большинство населения было безграмотным.

Со временем появились универсальные символы: у слесарей – ключ, у виноторговцев – кубок и гроздь винограда, у пивоварни – бочонок, у ростовщиков – три шара, у сапожников – стилизованный сапог, у булочника – брецель, то есть крендель по-русски и так далее. Средневековые вывески выполнялись, как правило, из металла и с помощью кронштейнов прикреплялись к фасадам зданий. Вынос вывески из плоскости фасада и её чёткая по силуэту объёмная форма обеспечивали хорошее восприятие вывески издали. Во времена позднего средневековья к изображениям стали добавлять одно или несколько слов – название трактира или постоялого двора. Вывески вначале помещались при входе в заведения по инициативе их владельцев – ремесленников и торговцев. Впоследствии их наличие было обязательным требованием городских властей. В наши дни на вывесках отелей, кондитерских, ресторанчиков, винных погребков, пивоварен частенько значится год появления рекламируемого заведения.

На верхней штанге некоторых вывесок едва заметны тонюсенькие «спицы" для отпугивания голубей. В средние века подобные вывески были практически единственным средством наружной рекламы и до сих пор остаются наиболее популярным её видом. Но меняются времена, прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, приёмы создания и виды вывесок. Органично вписать рекламу в облик средневекового города – дело, безусловно, непростое, поскольку общий стиль города диктует и определяет стиль городских украшений. К тому же городские власти обязывают даже самые известные мировые бренды размещать вывески строго соответствующие облику средневековых улочек.