Статьи

Череповецкие «журавли» присоединятся к стае


Мастера кузнечного дела студии художественной ковки «Ажур» из города Череповца Вологодской области поддержали проект «Журавли», посвященный памяти жертвам авиакатастрофы над Синаем.
В рамках проекта кузнецы со всей страны выкуют 224 журавля — по числу погибших пассажиров и членов экипажа. К 1 февраля 2016 года кованые журавли «слетятся» в С-Петербург, и станут частью памятного монумента, установленного к годовщине трагедии. Эскиз памятника, представляющего собой журавлиный клин, улетающий в небо, нарисовала Валерия Лазарева, потерявшая в этой ужасной трагедии близких. География участников акции охватывает всю Россию — от Калининграда до Владивостока. Журавлей куют также в Белоруссии, Донецке, Израиле, Латвии. Президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров, предложил начать воплощать идею в жизнь.
Сегодня кузнецы выковали уже 170 журавлей, фотографии своих работ мастера выкладывают в социальные сети.
Совсем скоро десять журавлей - 5 больших и 5 маленьких журавликов, выкованных череповчанами-мастерами студии художественной ковки «Ажур», присоединятся к стае в Санкт- Петербурге. «Эта трагедия потрясла весь мир. Пусть наши череповецкие журавли станут символом нашей скорби и нашей боли, и унесут в Санкт-Петербург частичку большой череповецкой души», - рассказала руководитель студии художественной ковки "Ажур" Елена Глухова. Напомним,31 октября 2015 года над Синайским полуостровом был взорван самолет с русскими туристами. Погибли все пассажиры и члены экипажа.

Источник: http://vse35.ru/news/997645