Статьи

С 25 по 28 июня Вологда превратится в «город мастеров»


В эти дни в Вологде пройдет II Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел».

В эти дни в Вологде пройдет II Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел». В областном центре соберутся порядка тысячи мастеров из разных уголков мира. В том числе из Крыма, Франции и Белоруссии.

Фестиваль уникален тем, что дает представление практически обо всех ремеслах, которыми владеют современные мастера. Конкурсанты выступят в семи программах, среди которых «Резьба по дереву, плетение», «Валенки, валяные изделия», «Гончарное дело. Керамика» и «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла». Впервые в этом году будут представлены номинации «Забытые ремесла» и «Женские ремесла».

В течение четырех дней в исторической части Вологды будет работать несколько интерактивных площадок. Вдоль стен Вологодского кремля планируется расположить ремесленный посад. На время проведения фестиваля часть проспекта Победы превратится в настоящую русскую деревню. Мастера в народных костюмах расскажут о старинных видах ремесел, покажут, как сделать изделия из дерева без гвоздей и металлических скоб. Гости фестиваля смогут не только посмотреть, как жили наши предки, но и попробовать себя в роли крестьянина или ремесленника. Для профессиональных участников пройдут семинары и конкурсы.

В прошлом году фестиваль «Голос ремесел» собрал около 40 000 посетителей. В конкурсах приняли участие более 350 мастеров из 20 регионов России и 3 зарубежных стран. Выставки, мастер-классы, игровые площадки и большая ярмарка народного искусства развернулись под открытым небом в исторической части Вологды. Ремесленники на глазах у людей создавали шедевры народного искусства. Известный вологодский мастер Егор Сайкин свалял валенки с закрытыми глазами, а гости фестиваля с помощью профессиональных кузнецов могли сами выковать подкову. Символом развития фестиваля стало кованое «Дерево ремесел». На открытии первого «Голоса ремесел» кузнецы представили маленький металлический росток, а за время проведения форума благодаря усилиям мастеров он превратился в кованое трехметровое дерево. Также в рамках фестиваля «Голос ремесел» на набережной реки Вологды был открыт арт-объект — кованая «Дверь в…». За год он уже завоевал внимание вологжан и гостей города и вошел в число достопримечательностей Вологды. Заявки на фестиваль «Голос ремесел» принимаются до 14 июня по адресу: г. Вологда, ул. Засодимского, 5. Свое мастерство конкурсанты проявят в семи программах: «Резьба по дереву, плетение», «Валенки, валяные изделия», «Роспись по дереву и бересте», «Гончарное дело. Керамика», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Забытые ремесла» и «Женские ремесла».