Статьи

Немного истории о столовых приборах


Что касается истории столовых приборов, она началась еще в далекие времена. Самым старым и проверенным предметов является нож. Считается, что изначально древние люди использовали ножи в качестве оружия для охоты, рыбалки и всех видов подручных работ. Лишь через десятилетия, инструмент начали применять и в кулинарии. В XV-XVI столетии на столе у знатных людей начали появляться дорогие и изысканные ножи, изготовленные из золота и эксклюзивного дерева.

Довольно почтенный возраст имеет и столовая ложка. Уже в "Повести временных лет" она упоминается как привычный и совершенно необходимый во время еды предмет. Летописец рассказывает, как дружинники князя Владимира сетовали, что едят деревянными, а не серебряными ложками. Мудрый князь велел "исковать" для них серебряные ложки и промолвил, что серебром и золотом не добудешь дружины, а с дружиной добудешь и золото, и серебро. Ложки, как и ножи, часто носили при себе в особых футлярах либо просто за поясом или голенищем сапога. По этому поводу народ создал много присказок и поговорок: "Запасливый гость без ложки не ходит" или "Со своей ложкой по чужим обедам" и т. п. В зависимости от величины, формы, назначения, вида отделки ложки имели самые разные названия.

Вилка — самый младший столовый прибор. Прототип современного аксессуара появился еще в Древней Греции. Правда, он мало напоминал привычную нам вилку. Предмет состоял из ручки с двумя острыми зубцами, преимущественно, для вытаскивания мяса и сервировки горячих блюд. В Европе сначала появились двузубые вилки, затем — с одним концом и уж потом — с тремя и четырьмя.