Статьи

Кованые пряжки для ремня.


Происхождение пряжек уходит в глубину веков.
Первоначально материалом для их изготовления была грубо обработанная кость или дерево, и служили они для подпоясывания одежды из шкур, переноски оружия и инструментов. Позже появились пряжки из металлов: меди, бронзы, затем из серебра. В древних цивилизациях - Египте, Индии и Китае - пояса были значимым элементом мужского и женского туалета. Пряжки для ремней тогда украшались драгоценными камнями, гравировкой и чеканкой, рисунками по литью. Они показывали социальный статус и состоятельность человека. Однако не только богатые могли похвастаться пряжками.

Они были распространены и среди простого люда и использовались в повседневном быту. Также пряжки были частью военной амуниции, особенно у варваров. Позднее стали изготавливать пряжки с лицевой частью, полностью скрывающей механизм соединения концов ремня. Их назвали бляхами. Они использовались в военной форме и служили таким же знаком различия между войсками, как покрой и цвет формы. На бляхах мог быть выгравирован герб, аббревиатуры ведомств. Пряжки в женском гардеробе находили себе место на шляпах, сумочках, обуви, перчатках, а со временем и на женских поясах.
Сегодня пряжки для ремней носят и мужчины, и женщины.
При производстве пряжек и блях применяются различные виды металлов и сплавов. Как и в прежние времена, они скрепляют ремни, пояса, ремешки обуви, сумок и многое другое, являясь при этом аксессуаром, подчеркивающим принадлежность к какой-либо социальной группе или субкультуре.