Статьи

История вешалки от появления до наших дней


Вешалка в нашем понимании - это приспособление, на которое можно повесить вещи для удобного и легкого хранения.

Некоторые источники указывают на то, что впервые вешалки появились еще в XVI веке во Франции. Они были достаточно больших размеров и с закругленными вверх плечиками. Сейчас сложно сказать, как именно хранили одежду в те времена, так как нет соответствующих эскизов или зарисовок.

Появление специальных приспособлений для хранения вещей в подвешенном состоянии было продиктовано тем, что ящики для хранения одежды раньше лежали на полу, а в XVI веке возникла тенденция ставить их вертикально. Так было удобнее искать и доставать вещи, они лучше хранились и меньше мялись, что было очень ценным достижением, ведь утюгов еще не придумали. Возникла мода на платяные шкафы, которые впоследствии стали всячески украшать, они служили показателем статуса и богатства своего владельца. К XVIII веку подобная практика стала обыденностью.

Сегодня принято считать, что первым шагом к появлению вешалки было изобретение "крючка для одежды" Нортоном в 1869 году, который быстро вошел в повседневную жизнь горожан. С приходом эпохи Модерна стали меняться жизненные идеалы и стили, появилось массовое производство и начало зарождаться массовое потребление. В это же время изменилось и ощущение времени, оно стало линейным, его стали отмерять, с ним стали сверяться, следить. Первые часы появились на железнодорожных станциях и на заводах. Именно здесь зародилось выражение "время - деньги". Поэтому изобретение вешалки для одежды приходится как раз на эпоху Модерна, ведь одежда на ней не мнется и потому не нужно тратить много времени на глажку белья. В 1903 году А. Партхаус решил проблему нехватки крючков на заводе по производству проволоки тем, что из проволоки создал особую конструкцию, которая имела два овала по бокам соединяющихся наверху в крючок. К 1932 году придумали прикрепить картонные вставки, чтобы придать конструкции жесткость, что было сделано для возможности удобно размещать на ней даже мокрую одежду. И только в 1935 году изобрели вешалку-плечики которая имеет столь широкое распространение сегодня.

Жизнь современного человека невозможно представить без этого приспособления, мы стремимся сделать свою повседневность более комфортной и удобной, в чем нам и помогает это гениальное изобретение.

Кованые вешалки для одежды являются прекрасным вариантом для любых помещений.