Статьи

Первый межрегиональный фестиваль кузнецов «Добро, Огонь, Металл 2014».


КРУЖЕВО В МЕТАЛЛЕ НА ВЕКА ОТ СХК «АЖУР» г. Череповец

В рамках Дня металлурга в г. Череповец Вологодской области, состоялся   Первый межрегиональный фестиваль кузнецов под девизом «Добро, Огонь, Металл 2014». Организатором фестиваля выступила студия художественной ковки «Ажур».
На фестиваль приехали кузнецы из разных городов России: Москвы и  Подмосковья, Санкт-Петербурга, Устюжны, Вологды, Шексны, Мышкина  и т.д. 
Для этого мероприятия, в дар городу кузнецы студии «Ажур» сотворили уникальную кованую скульптуру «Птица добра», автор Елена Глухова – руководитель СХК «Ажур». Каждый из кузнецов-участников изготовил и привез с собой стальной медальон, которым украсили хвост кованой скульптуры.
 По словам Елены Глуховой: «Птица символизирует добро, тепло, уют. Она укрывает своими крыльями от невзгод и печалей, дождя и зноя. А еще, это символ веры и мужества, доброты и любви. По замыслу, Птица должна стать своего рода оберегом для всего города».  
Мэр Череповца Юрий Кузин высоко оценил подарок кузнецов и высказал благодарность за новый арт-объект: «Эта замечательная композиция характеризует любовь этих профессионалов к своему ремеслу, к металлу. Я благодарен мастерам кузнечного дела за то, что они в результате коллективного участия сделали столь высокохудожественную скульптуру, которая найдет достойное место. И я уверен, что этот фестиваль в нашем городе станет традиционным».
Фестиваль порадовал своих посетителей красочной развлекательной программой. Одним из мероприятий стала «Кузнечная свадьба» во время которой «сковываются» вместе сердца влюблённых. На протяжении всего праздника проходили мастер-классы. Интересно было как взрослому, так и ребенку. Под руководством опытных мастеров, любой желающий мог принять личное участие в изготовлении изделий. Кто гвоздь ковал, кто стрелу, кто подкову. 
В завершении праздника, от организатора Первого межрегионального фестиваля студии художественной ковки «Ажур» кузнецам торжественно вручили дипломы. 
Советник президента НП «Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона»,  Светлана Большакова поздравила Елену Глухову – руководителя студии художественной ковки «Ажур»  и вручила документ о принятии ее в члены гильдии кузнецов:  «Я бывала на многих кузнечных фестивалях, и в Череповце, пусть и впервые, но все прошло на достаточно высоком уровне - все было вовремя, в соответствии с планом. Были решены основные задачи фестиваля — это дружная коллективная работа, передача опыта мастеров молодежи. Чудесно прошли детские мастер-классы, а еще скажу, что кованая скульптура «Птица добра» - очень красивая, стильная и, что называется, на века. С почином, Череповец!»  

Фестиваль «Добро, Огонь, Металл 2014» прошел, но обещает стать ежегодным, а это значит, что мы еще не раз увидим искусство мастеров кузнечного ремесла

Подготовил Владимир Швецов