Статьи

Кованые витражи в интерьере


Сочетание тонкого, прозрачного витражного стекла и кованой металлической решетки дает в результате очень изящное и элегантное декоративное украшение для любого интерьера. Существует множество различных техник изготовления витражей с коваными элементами.

Производство такого витража — процесс долгий и трудоемкий, требующий больших затрат, именно поэтому витражи с коваными элементами — удовольствие не из дешевых. Производится изготовление витража в несколько этапов, выделим основные: ковка металлических элементов витража, изготовление цветных стеклянных элементов и соединение их в единую композицию, крепеж стекол внутри решетки, и заключительный этап — монтаж готовой конструкции. Ажурный кованый каркас из металла изготавливают плоским или объемным, в зависимости от назначения готового изделия.

Для оконного витража необходима будет плоская основа, а для абажуров, ваз и прочих объемных предметов интерьера потребуется соответствующий каркас. Витраж, который сочетает в себе элементы стекла и кованую решетку, позволяет реализовать множество творческих задумок, разместить на окне любой мотив, узор или рисунок. К тому же такие витражи можно использовать для оформления самых разнообразных предметов интерьера и не только, вы можете установить эффектную перегородку, полностью выполненную в витражной технике. Часто декоративными витражами украшают двери, фасады зданий, различные декоративные панели, а также используют для декорирования мебели.